Форум космической станции "Авалон"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум космической станции "Авалон" » Экипаж » Знание устава


Знание устава

Сообщений 1 страница 30 из 155

Опрос

Как вы относитесь к идее?
Поддерживаю

66% - 14
Идея хорошая, но нужна доработка

23% - 5
Против

9% - 2
Голосов: 21

1

Не секрет, что многие участники клана очень слабо знают устав. Это и не удивительно, он довольно объемный и не прост для понимания.
Однако каждый клановец обязан знать хотябы основные положения устава. Иногие незнают и этого. И это не удивительно, ведь отсутствует стимул, к внимательному прочтению устава.

Для того, чтобы такой стимул появился, есть предложение ввести необязательный экзамен на знание устава кс "Авалон". Экзамен будет представлен в виде теста из 10 вопросов, с 4-5 вариантами ответов. Скорее всего проводиться он подет по ICQ.
За 8 правильных ответов, клановец получает удв.
За 9 - хор.
За 10 - отл.

Если идея найдет поддержку, то в таблицу заслуг будет добавлена ещё одна графа "Зание устава".
За удв, клановец получит желтый крест в эту графу, за хор - зеленый, за отл - синий. Это будет максимальный крест для этой графы. Т.е. отличное знание устава, приносит 3 к.о. клановцу.

Прошу высказаться по поводу этой идеи и проголосовать.

Отредактировано Gummy Bear (2005-05-17 14:31:43)

0

2

Идея нравится, поддерживаю!

0

3

Идея отличная. (Но сдам ли я его?:))

0

4

Лучше, чтоб при вступлении в клан, человек сдавал этот экзамен. Так в нём будет больше смысла. Принимать только с 8 или 9 ответами. Поддерживаю

0

5

Идея хороша! Но не появится ли в таблице заслуг графа - "следование Уставу"? ;)

0

6

Идея отличная! Я за! Сам устав я уже давно выучил наизусть.

0

7

Поддерживаю, отличная идея!!! Хотя конечно требует доработки, что например мешает одновременно с ICQ открыть страницу устава и используя обыкновенный поиск искать нужное в тексте...

Отредактировано Morcar (2005-05-17 21:36:26)

0

8

ЗА!Идея хорошая...

0

9

за! потдерживаю...

0

10

Поддерживаю, отличная идея!!! Хотя конечно требует доработки, что например мешает одновременно с ICQ открыть страницу устава и используя обыкновенный поиск искать нужное в тексте...

На ответ будет отведено 5-7 секунд.

Ответить можно только зная. Найти не успеешь :)
Тем более если правильно поставить вопрос, то и поисков будешь долго искать ;)

0

11

ЗА!
хотел бы получить ответ на свой вопрос:)

0

12

to Kostoprav

Появится графа "Знание Устава" :)
---

0

13

to Kostoprav

Появится графа "Знание Устава" :)
---

Тогда как будет караться отступление от него?

0

14

Исключением из клана :banned: Шутю... реально так могут караться только самые грубые.

Устав не сильно ограничивает клановцев - посмотри, требований не так много. Пока все несоблюдения Устава можно решать в индивидуальном порядке.

А данный экзамен может иметь только положительные последствия :) По крайней мере пока знание Усатва не ввели как обязательный пункт при вступлении ;)

Отредактировано GreenGriffin (2005-05-18 14:45:29)

0

15

Бр-р, лично мне чьто-то эта идея нравится не особо.

С одной стороны, понятно, что, скажем, при вступлении в клан маломальское понимание устава должно быть обязательным условием всупления - иначе можно, вообще, рассматривать это как неуважение вступающего к клану, но с другой - к чему вся эта муштра? Думаю, в Авалоне она может выглядеть просто смешно.

Чтобы проверить знание устава и порядков в клане, к примеру, при вступлении достаточно частной беседы одного из сенаторов с желающим вступить - думаю, воспользоваться опытом других кланов и ввести такую практику просто необходимо.

Но зачем всё это дело так афишировать? С таблицей - идея, ИМХО, не самая удачная. К чему такие полувоенные порядки? К тому же не особо радует мысль, что знание устава, а значит традиций и порядков клана, а фактически - немаловажная составляющая уважения к клану, будет расцениваться как заслуга (всё это должно рассматриваться как нечто само собой разумеющееся без всяких таблиц). Как итог, идею с графой "знание устава" не поддерживаю. ИМХО, это совершенно лишне.

Отредактировано Groboid (2005-05-18 15:11:27)

0

16

Про экзамен при вступлении твое мнение понятно. А почему ты против _добровольной_ возможности заработать 1-3 дополнительных балла в таблице заслуг, прочитав, поняв и слегка запомнив ;) Устав? Ты говоришь - полувоенная. Какая же она полувоенная, если поощряет за выполнение обязанности? Вот если бы было наказание за незнание... тогда я бы с тобой согласился.

0

17

Не совсем понятно, причем тут «муштра» и «полувоенные порядки»? Все делается на добровольной основе.
По разговору с сенатором при приеме. Не согласен, что этого достаточно, все должно быть афишировано, а не «где-то там мы поговорили и решили».

По поводу таблицы заслуг.
В идеале должно быть так, как ты сказал. Но пока этого нет, нужно приложить усилия, чтобы так стало. Одними разговорами об этом ничего не добьешься. Если у тебя есть идеи как этого добиться, предложи.
К тому же поощряться будет не просто знание устава, а как минимум его удовлетворительное знание.

0

18

Про экзамен при вступлении твое мнение понятно. А почему ты против _добровольной_ возможности заработать 1-3 дополнительных балла в таблице заслуг, прочитав, поняв и слегка запомнив  Устав? Ты говоришь - полувоенная. Какая же она полувоенная, если поощряет за выполнение обязанности? Вот если бы было наказание за незнание... тогда я бы с тобой согласился.

Дело в том, что я исхожу из позиции, что понимание устава - это такая обязанность, которая, по идее, должна быть неотъемлемым атрибутом клановца - таким атрибутом, который не нуждается в поощрении - он должен быть и должен быть сам собой.

Нужно ли, к примеру, поощрять женщину за то, что она готовит своей семье суп, или мужчину за то, что он забивает в доме гвозди? Думаю, эти обязанности изначально заложены в них уже потому, что женщина - это женщина, а мужчина - это мужчина, и должны сами исходить от них без каких бы то ни было поощрений - "сами собой". Так же и клановец, уже состоя в клане и будучи клановцев, имеет "саморазумеющуюся" обязанность понимать устав - и она не должна поощряться - она просто должна быть и должна исходить от самого клановца.

Просто, действительно, немного непонятно, за что поощрять? За то, что я знаю, что клан, в котором я-сам лично состою, преследует такие-то цели, что во главе клана находится консул, что есть сенаторы, что есть два совета и т.д. - сомнительно, что в этом присутствует какая-либо заслуга вообще, как бы хорошо клановец в этом не разбирался.

Не совсем понятно, причем тут «муштра» и «полувоенные порядки»? Все делается на добровольной основе.

Про муштру и полувоенные порядки - признаюсь, загнул. Просто мне не кажется, что этот тест будет делом абсолютно добровольным. Опять-таки извиняюсь за то, что сужу по себе, но лично мне было бы не очень приятно видеть, что у кого-то есть значок о "знании устава", а у меня его нет - значит, я попросту не знаю о своём клане элементарных вещей.

Хотя, наверное, по этой причине - если таковая имеет место - думаю, предлагаемая мера будет очень даже эффективна для решения поставленной проблемы. Вопрос опять-таки только в том, является ли знание устава заслугой и стОит ли отражать эту заслугу в таблице?

По разговору с сенатором при приеме. Не согласен, что этого достаточно, все должно быть афишировано, а не «где-то там мы поговорили и решили».

Думаю, ты прав - открытость в случае введения такой процедуры будет, действительно, нелишней.

В идеале должно быть так, как ты сказал. Но пока этого нет, нужно приложить усилия, чтобы так стало. Одними разговорами об этом ничего не добьешься. Если у тебя есть идеи как этого добиться, предложи.

В общем-то, и здесь согласен. Всё, что я сказал ранее подпадает лишь под разряд "разговоры". Иных идей, как этого добиться, кроме как предыдущий нудный монолог с призывами прочитать устав, у меня тоже нет. Может, признавать недееспособными и не допускать до выборов, пока тест не будет сдан?)))

Если серьёзно, то и вправду не знаю...

0

19

На ответ будет отведено 5-7 секунд.

Ответить можно только зная. Найти не успеешь :)
Тем более если правильно поставить вопрос, то и поисков будешь долго искать ;)

5-7 секунд по моему слишком мало, надо успеть написать так ещё отправляется не мгновенно ведь...

0

20

На ответ будет отведено 5-7 секунд.

Ответить можно только зная. Найти не успеешь :)
Тем более если правильно поставить вопрос, то и поисков будешь долго искать ;)

5-7 секунд по моему слишком мало, надо успеть написать так ещё отправляется не мгновенно ведь...

Есть вопрос из одного предложения и 4 варианта ответа. Для ответа, достаточно будет отослать номер варианта. При тесте gg хватало 2-3 секунд чтобы ответить, думаю 5-7 секунд вполне нормально.

0

21

Идея хорошая, кто будет принимать экзамен?:)

0

22

Идея с тестом интересная, только вот я пока новый устав не читал... :)

По поводу таблицы согласен с Groboid'ом. Все таки таблица создавалась как средство "ненавязчивого напоминания" об обязанностях клановца. И циферки там только для удобства. Оценка знания устава будет абсолютно лишней в таблице. Таким образом, создается просто рейтинг, очки начисляются совершенно не по тем делам, для которых он создавался.

Что касается приема новичков.
Можно, например, принимать новичков без обязательного знания устава, а раз в месяц проводить подобный тест среди всех клановцев.  Не думаю, что тест будет слишком сложным для тех, кто участвовал в обсуждении нового устава и прочитал его хотя бы пару раз. А новичкам придется ждать и бояться начала очередной проверки. :)

PS. Оле-оле-оле-оле!!! Ну вы поняли о чем я... :yahoo:

[ЦСКА-чемпион!!!. Morcar]

Отредактировано Morcar (2005-05-19 01:48:14)

0

23

Дело в том, что я исхожу из позиции, что понимание устава - это такая обязанность, которая, по идее, должна быть неотъемлемым атрибутом клановца - таким атрибутом, который не нуждается в поощрении - он должен быть и должен быть сам собой.

Нужно ли, к примеру, поощрять женщину за то, что она готовит своей семье суп, или мужчину за то, что он забивает в доме гвозди? Думаю, эти обязанности изначально заложены в них уже потому, что женщина - это женщина, а мужчина - это мужчина, и должны сами исходить от них без каких бы то ни было поощрений - "сами собой".

Не согласен.  Я (мужчина) не вбиваю дома никаких гвоздей, у меня даже молотка и др. инструмента нет. Честно! Если что - вызываю спецов. Моя жена (женщина  :D ) готовит только тогда, когда ей этого очень захочется (далеко не каждый день). И ЗАПОМИНАТЬ Устав (даже основы) будет не каждый соклановец. При вступлении,  прочтёт - да! Вникнет в суть - скорее всего. А вот надолго-ли отложится в памяти? Поэтому, идею с экзаменом одобряю. И как поощрение - занесение в таблицу заслуг - это тоже хорошо. Дополнительный стимул.

0

24

Arturio, всё что я хотел сказать этой аналогией, - это то, что в определённых случаях у человека существуют обязанности, которые ему изначально по сложившемуся порядку вещей предписаны и которые должны быть независимо от того поощряются они или нет. (Расчитывал на то, что большинство авалоновцев - люди семейные и эта аналогия заденет их за живое, ан нет... :), не всё так просто:))

Представь, к примеру, абстрактоного гражданина какого-либо не менее абстрактного демократического государства, который не знает, что в этом государстве в соответствии с его конституцией переодически проводятся выборы. Что ты скажешь о таком "гражданине"? Наверное, ничего хорошего, по крайней мере, по части его сознательности.

Теперь предположим, чтобы повысить уровень сознательности этого гражданина государство, начинает поощрять эту сознательность и говорит: "Граждане, вам известно, что в нашей стране иногда проводятся выборы? Проявите сознательность - придите на них, и мы дадим вам подарок".

Думаю, эта ситуация также выглядит не очень хорошо, и самое плохое здесь то, что человек начинает ходить на выборы только для того, чтобы получить это поощрение (подарок), не интересуясь особо самой сутью этих выборов. В любом случае, каждый уважающий себя гражданин должен сам знать, что в его стране проводятся выборы, и знать это независимо от того поощряется это знание или нет.

В общем-то, если проблема с незнанием устава стоит, действительно, так остро, я нисколько непротив подобной меры, но в моём понимании она выглядит не слишком красиво. И если есть другой способ, то я бы предпочёл его.:)

PS Arturio, искренне рад снова видеть тебя на форуме. (Всё думал в какой бы это теме сказать. Говорю здесь, по случаю.;)) С возвращением. :):):)

0

25

to Groboid

Спасибо за теплые слова.  Вступать с тобой в полемику для меня составляет особое удовольствие. Понимаю твою точку зрения, со многим согласен. Но все-же я скорее "за" добровольный тест на понимание Устава. Практическая польза перевешивает эээ ...  негативные морально - этические аспекты, о которых ты упоминаеш.

0

26

Я смотрю идея с тестированием знания устава забыта.... Непорядок!
В принципе, это ведь можно автоматизировать. Можно ведь сделать автоматический опрос (с учетом времени), разместить его на сайте и обязать пройти каждого члена экипажа. Вопрос лишь в том, кто сможет это сделать?...

Вопросы придумать нетрудно, а вот движок такого теста кто-нибудь сможет написать?

Отредактировано Axiton (2005-08-09 12:17:06)

0

27

Я смотрю идея с тестированием знания устава забыта.... Непорядок!
В принципе, это ведь можно автоматизировать. Можно ведь сделать автоматический опрос (с учетом времени), разместить его на сайте и обязать пройти каждого члена экипажа. Вопрос лишь в том, кто сможет это сделать?...

Вопросы придумать нетрудно, а вот движок такого теста кто-нибудь сможет написать?

Конечно могу. Пиши ТЗ :)

0

28

Сама идея мне очень и очень понравилась. Потому что многие даже не читают устав, не говоря уже о том, чтобы знать наизусть какие-нибудь его важные моменты. Однако при реализации сталкиваемся с множеством проблем.
Хм... Сначала попытаемся представить, как будет выглядить хотя бы несколкьо вопросов. Итак,
1)  Кто принимает участие в общем совете?
- в общем совете обязан принимать участие весь экипаж.
- в общем совете принимают участие все члены экипажа.
- в общем совете обязаны принимать участие все члены экипажа.
2) В каких случаях призывается сенат?
- когда нечего делать.
- принятие в клан.
- пятница 13.
3)  Как правильно пишется название клана?
- кс "Авалон".
- кс "Аввалон".
- Аваллон.

Это я все к тому, что очень трудно придумать правильный вопрос, правильный ответ на который будет требовать не зубрежку устава и не простую логику. И даже в том случае, если таки вопросы найдутся (а в-основном, они будут на счет сроков), то их будет очень мало. К тому же нужно учесть возможность, что некоторые члены экипажа могут помочь экзаменующимся, т.е. подкинуть ответы.

Поэтому я считаю, что затея того не стоит... Лучше уж действительно простой разговор в ICQ.

0

29

Это я все к тому, что очень трудно придумать правильный вопрос, правильный ответ на который будет требовать не зубрежку устава и не простую логику.

Если есть вопрос, то ответ на него ты либо знаешь, либо можешь догадаться используя простую логику - другого не дано...

0

30

2 Кен Смоллет
Я ещё когда идея зародился составил пробный вопросник.

0


Вы здесь » Форум космической станции "Авалон" » Экипаж » Знание устава